elima.ru
Мертвечина
КнигиЗелёное строительство

Древесные растения в озеленении сибирских городов

2018 г. — 460 стр.

На основе долговременного мониторинга объектов озеленения г. Новосибирска и других крупных городов южных регионов Сибири обобщен опыт использования в зеленом строительстве древесных растений разного географического происхождения. Дан краткий анализ исторического развития озеленения, природно-климатических условий городских территорий, санитарно-экологического состояния окружающей среды. Приведены результаты исследований разнообразия и характера распространения видов и форм древесных растений в зеленых насаждениях, дана оценка их состояния в различных экологических условиях городской среды на основе габитуальных, морфологических, фитопатологических показателей. Проанализировано использование в озеленении сибирских городов свыше 180 таксонов древесных растений. Для зеленого строительства и реконструкции насаждений предложен ассортимент растений, состоящий из 182 видов, внутривидовых форм и гибридов, в число которых не включены таксоны с низкой декоративностью и зимостойкостью, а также инвазионные виды. Важная особенность монографии – дифференцирование рекомендуемого видового состава древесных растений для различных эколого-функциональных групп объектов озеленения.
Книга рассчитана на экологов, дендрологов, специалистов в области зеленого строительства и ландшафтной архитектуры, работников служб благоустройства и озеленения, архитекторов, проектировщиков, студентов и преподавателей вузов.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.