elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: теория и практика проектирования

Опыт городовым и сельским строениям, или руководство к знанию, как располагать и строить всякого рода строения по неимению архитектора

1802 г. — 148 стр.

В 1778 году им были составлены проектов образцовых фасадов, с целью их использования при строительстве в городах Российской империи. Затем в 1780-х годах архитектором составлены генеральные планы городов, Иркутска, Ораниенбаума, Перми и других. Архитектор строго следовал канонам классицизма, вводя симметрию в хаотическую планировку древних русских городов, накладывая геометрически правильную сетку улиц дорог на сохранившуюся застройку. Типичное для классицизма требование симметрии выполнялось архитектором даже в тех проектах, где он отступал от строгого следования классицистическим канонам.
Проявившаяся в начале карьеры тяга к литературе и научному творчеству привела к тому что в истории отечественного зодчества Лем прежде всего останется видным градостроителем и крупным ученым-теоретиком. Его сочинения в своё время переиздавались многократно. К ним относятся «Опыт городовым и сельским строениям, или Руководство к основательному знанию производить всякого рода строении» (1785), «Правила о перспективе» (1791), «Теоретические и практические предложения о гражданской архитектуре (С объяснением правил Витрувия, Палладия, Серлия, Виньолы, Блонделя и других)» (1792-1794), «Начертание с практическим наставлением как строить разные здания. (С принадлежащими правилами украшения и расположения как-то: церквей, увеселительных домов, сельских жилищ, служащих для всегдашнего или временного пребывания, служеб, мельниц, шлюзов, плотин, деревянных и каменных разных заведений)» (1803–1818), «Начертание древних и нынешнего времени разнородных зданий, как-то храмов, домов, садов, статуй, трофеев, обелисков, пирамид и других украшений с описанием как располагать и производить разные строения с изъяснением мер и употребляемых материалов 1803-1818». Все эти труды отличались отменной фундаментальностью.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.