elima.ru
Мертвечина
КнигиПрактическая прикладная литература

Практические методы построения теней в аксонометрии. Выпуск 2

1937 г. — 103 стр.

Михаил Францевич Покорный (1886-1948) – известный архитектор, художник. В 1905 году окончил архитектурное отделение Одесского художественного училища. В 1913 году окончил архитектурное отделение Петербургской академии художеств. В числе проектов архитектора: церковь-усыпальница на Волковом кладбище (Санкт-Петербург); доходный дом на Лиговском проспекте № 121 (Санкт-Петербург); доходный дом на Лиговском проспекте № 153 (Санкт-Петербург); церковь во имя Божией Матери «Всех скорбящих Радость», Металлистов пр., 21 (Санкт-Петербург); Дом Красной Армии (Харьков; в соавторстве с И. Ю. Каракисом, А. М. Касьяновым и художником В. Г. Мелеером); жилищный кооператив «Коммунальник» (Харьков); жилищный кооператив «Коллективизатор» (Харьков); жилищный кооператив «Новый быт» (Харьков); Клуб металлистов (Таганрог); два дома в Одессе – на Дерибасовской и ул. Ленина; санаторный комплекс «Сосновка» (под Черкассами; совместно с сыном Андреем Покорным); правительственные здания в Липках (Киев).
В книге изложены основные методы построения теней от точек и от прямых линий, от плоских фигур, теней граненых пространственных тел, теней карнизов и теней комбинации граненых тел с телами вращения. Теоретический материал сопровождается большим количеством задач и иллюстраций.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.