elima.ru
Мертвечина
КнигиТерриториальное планирование. Градостроительство. Урбанистика

Реконструкция курорта Сочи-Мацеста. Отчёт комиссии

1936 г. — 199 стр.

Среди наиболее известных курортов Советского союза самым молодым, но уже выдвинувшимся на одно из первых мест, является курорт Сочи-Мацеста.
Бывшая вотчина генералов, купцов и фабрикантов, малоизвестный и еще менее изученный как курорт, Сочи-Мацеста в советское время и особенно за последние годы превращается, по инициативе и по личным указаниям товарища Сталина, в крупнейшую, образцово-организованную, советскую здравницу.
Первоначально в Сочи видели многообещающий приморский курорт. Французский ученый проф. Мартель (президент ЦК Географического общества Франции), детально знакомившийся с Черноморьем, описывая в своем труде Сочи и сравнивая средиземноморскую Ривьеру с Сочи говорит, что «обе Ривьеры одинаково обильны всевозможными богатствами, но в первой из них они уже использованы, вторая же (русская) еще ждет разработки своих сокровищ и перед нею блестящее будущее. Что касается естественного положения Сочи и рельефа местности, то трудно себе представить что-либо более сходное с Канном. Здесь наблюдается полное тождество и голубого моря, и пляжа, и зеленеющих холмов, и полей, и более отдаленных возвышенностей, и достаточно хоть немного подняться на возвышенное место, чтобы увидеть величественные снега, сливающиеся с горизонтом».
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.