elima.ru
КнигиБетонные и железобетонные конструкции

Железобетон, его расчёт и проектирование

1931 г. — 694 стр.

Четвертое издание, вышедшее в расширенном и вновь переработанном виде заслуживает особой рекомендации. Оно выгодно отличается от других курсов по тому же предмету строго научным обоснованием всех положений, всесторонним освещением свойства железобетона и беспристрастным указанием не только на одни хорошие стороны железобетона, но и на его недостатки заставляя изучающего курс вникать в сущность явлений и направляя мысль на правильный учет всех факторов.
В полном равновесии с теоретической половиной курса дана и практическая часть. В ней, помимо многих ценных практических указаний о принципах и частностях проектирования и конструирования, приняты все меры для облегчения труда проектирующего приведением многочисленных таблиц, графиков, необходимых формул и примеров расчета и проектирования, особенно статически неопределимых систем, так сильно применяемых в железобетоне.
Как совершенно справедливо указывает в своем предисловии проф. Р. 3алигер, его курс может служить не только учебником для студентов высших школ, но также и фундаментом научного углубления для ищущих новых усовершенствований в железобетоне и практическим пособием для инженеров при проектировании.
Издание перевода этого курса на русском языке дает слушателям высших технических учебных заведений достаточно полное, научное и практическое инженерное руководство по железобетону, подобного которому на русском языке до сего времени не было и которое, смеем надеяться, станет настольной книгой всех специалистов-строителей.
Изложение в оригинале весьма своеобразно и компактно, причем автор стремился обойтись без установившихся иностранных терминов и все определения дал исключительно немецкими словами. Эти обстоятельства в значительной степени затрудняли перевод, и на долю переводчиков и редактора выпало не мало труда по обработке русского текста, В некоторых случаях мы позволили себе ввести термины, несколько отличные от общепринятых до сего времени, будучи вынуждены к уточнению, проводимому автором.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.