elima.ru
Мертвечина
КнигиОхрана окружающей среды

Экологически безопасное гальваническое производство

1998 г. — 302 стр.

Книга содержит экологические характеристики компонентов технологических растворов, базовые составы растворов и электролитов для обработки поверхности металлов. Даны характеристики систем промывки, описаны рациональные способы промывок и нормирования водопотребления. Показаны варианты компоновок гальванических линий и гальванического цеха, объемы и загрязненность промывных и сточных вод, а также технологические схемы очистки кисло-щелочных и хромсодержащих сточных вод,
технологические схемы очистки отработанных технологических растворов и электролитов, а также приведены сравнительные характеристики методов очистки. На примере конкретного гальванического цеха показана многовариантность как гальванического производства с точки зрения объёма и состава сточных вод, так и способов организации систем очистки стоков, а также приведены принципы адаптации гальванического производства и различных систем очистки сточных вод. Описаны способы регенерации отработанных электролитов и схемы рекуперации отработанных растворов, а также способы утилизации гальванических шламов. Определены основные направления создания экологически безопасного гальванопроизводства.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.