elima.ru
Мертвечина
КнигиОхрана окружающей среды

Охрана окружающей среды. Городская климатология

2006 г. — 216 стр.

В настоящее время одной из насущных задач человечества является охрана окружающей среды. Научно-техническая революция, ставшая возможной в результате великих открытий в биологии, физике, химии и многих других науках, намного расширяет возможности интенсивного использования природных ресурсов, необходимых для дальнейшего развития.производительных сил, удовлетворения материальных и духовных потребностей общества.
Вместе с тем научно-техническая революция нередко усложняет взаимоотношения человека с окружающей средой, вносит весьма заметные и непредвиденные изменения в экологические системы, в регуляцию биосферы в целом. Она также связана с загрязнением воздушного бассейна, морских акваторий и пресноводных водоёмов, нарушением почвенного покрова и ценных ландшафтов, сокращением водных и лесных ресурсов, уменьшением численности полезных животных и растений.
Необходимо отметить: в связи с тем, что сейчас весьма актуальными стали экологические аспекты архитектуры, и градостроительства, в процессе подготовки специалистов по архитектуре и строительству возникает все больше новых задач и проблем.
Данное учебное пособие освещает теоретические и практические вопросы градостроительной экологии – новой области знаний, формирующейся в сфере архитектуры и строительства. Оно адресовано студентам, специализирующимся по направлению 5580300 «Городское строительство и хозяйство».
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.