elima.ru
Мертвечина
КнигиСейсмостойкое строительство

Прикладные задачи сейсмодинамики сооружений. Книга 1. Действие сейсмических волн на подземный трубопровод и фундаменты сооружений, взаимодействующих с грунтовой средой

2019 г. — 269 стр.

Монография посвящена прикладным задачам сейсмодинамики сооружений, взаимодействующих с грунтом. Изложены постановки задач и разработаны эффективные методы их решения. Основное внимание уделено вопросам влияния механических свойств окружающей среды на поведение подземного сооружения и контактных сил взаимодействия с грунтом на формирование волнового поля в теле сооружения. Описан алгоритм решения нелинейных задач, описывающих работу конструктивных элементов сейсмоизоляции по билинейной модели деформирования. Показаны возможность снижения интенсивности поверхностных сейсмических волн установкой барьеров, а также защита зданий от вибраций, возникающих от поездов метрополитена и железнодорожного транспорта.
Монография предназначена для молодых инженеров, научных сотрудников, занимающихся вопросами защиты различных объектов от действия сейсмических нагрузок, и магистров высших технических образовательных учреждений, специализирующихся по динамике сооружений.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.