elima.ru
Мертвечина
КнигиЗелёное строительство

Адаптация древесных растений к экстремальным условиям среды

1984 г. — 128 стр.

Изучение вопросов адаптации высококвалифицированными специалистами позволяет раскрыть основные механизмы адаптации на субклеточном, клеточном, организменном, популяционном, видовом и ценотическом уровнях, выяснить пути и способы приспособления древесных растений к природным и антропогенным неблагоприятным факторам среды и помогает наметить конкретные меры по предупреждению нежелательных последствий хозяйственной деятельности человека.
Сборник издается в соответствии с решением Второго Всесоюзного совещания по вопросам адаптации древесных растений к экстремальным условиям среды, которое проходило в г. Петрозаводске в октябре 1981 г. В статьях обсуждаются проблемы физиолого-биохимических адаптации, преадаптаций и реакций растений на загрязнение атмосферы и другие антропогенные воздействия на среду. Авторы затрагивают вопросы, касающиеся иерархии адаптивных процессов, ритмологического аспекта физиологии древесных растений, глубокой перестройки обмена веществ, энергии и ультраструктурной организации клеток и тканей в экстремальных условиях.
Материалы сборника могут заинтересовать биологов, физиологов, генетиков, экологов и лесоводов.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.