elima.ru
Мертвечина
КнигиТеоретические основы проектирования

Балки, плиты и оболочки на упругом основании

1960 г. — 497 стр.

Предлагается техническая теория расчета конструкций на упругом основании, в основу которой положен общий вариационный метод В. З. Власова. Эта теория является более точной, чем известная теория Винклера-Циммермана, и одновременно, более простой, чем теория упругого полупространства.
Предлагаемая техническая теория позволяет сводить решение различного рода практически важных задач к решению обыкновенных дифференциальных уравнений, которые хорошо изучены и интегрируются в известных табулированных функциях. Простота математических приемов и четкость расчетной схемы делают рассматриваемую теорию весьма гибкой и позволяют решать не только основные задачи по расчету балок и плит на упругом основании, но и ряд более сложных вопросов. Сюда относятся, например, вопросы расчета оболочек, вопросы учета боковой пригрузки и подстилающего слоя, вопросы динамики и устойчивости сооружений на упругом основании. Предлагаемая теория с успехом может быть применена и в горном деле при решении задач, относящихся к определению напряжений и деформаций в однослойных и многослойных пластах горных выработок, имеющих горизонтальное или наклонное расположение.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.