elima.ru
Мертвечина
КнигиОснования и фундаменты. Геотехника

Геотехническое обоснование мансардных надстроек и углублений подвалов существующих зданий

2005 г. — 77 стр.

На основе опыта проектирования, строительства и реконструкции зданий в Санкт-Петербурге изложены решения актуальных вопросов усиления оснований существующих зданий.
Рассмотрены особенности инженерно-геологических изысканий и геотехнических обследований для оснований реконструируемых зданий. Приведен пример геофизических методов исследования оснований и бутовых фундаментов. Предлагается методика расчета оснований по двум предельным состояниям. Рассматриваются условия дополнительного нагружения основания в результате надстройки зданий этажами (мансардой). Приводятся конструктивные решения и основы производства работ по углублению подвалов зданий, в том числе в историческом центре Санкт-Петербурга.
Монография предназначена для специалистов, занимающихся вопросами реконструкции зданий, научных сотрудников в области геотехники, а также для студентов строительных специальностей.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.