elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: история и развитие

Архитектурно-декоративное искусство Узбекистана

1948 г. — 107 стр.

Архитектурно-декоративное искусство Узбекистана давно уже привлекает внимание искусствоведов, архитекторов и художников. Однако до Великой Октябрьской социалистической революции и в первые два послереволюционных десятилетия изучению подвергались почти исключительно памятники монументальной архитектуры Узбекистана – старинные мечети, мавзолеи, дворцы.
Настоящая брошюра имеет целью ознакомить широкого читателя, интересующегося искусством народов Советского Востока, с богатым и своеобразным архитектурно-декоративным искусством Узбекистана. Не претендуя ни в какой мере на характер научного исследования или учебного пособия, этот научно-популярный очерк, как надеется автор, может оказаться полезным также для искусствоведов и архитекторов.
Очерк содержит характеристику основных видов архитектурно-декоративного искусства Узбекистана; резьбы по ганчу, декоративной росписи, резьбы по дереву и камню и художественной керамики. В заключительной главе дается обзор остальных видов декоративного искусства, используемых в узбекской архитектуре.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.