elima.ru
Мертвечина
КнигиКниги для широкого круга читателей

В горах и долинах Закарпатья

1971 г. — 136 стр.

Это книга о путешествии в краю зеленых гор и заоблачных горных лугов, полонии, узких долин и бескрайней равнины, о самом западном уголке нашей родины – Закарпатье. Здесь, на небольшой территории в Карпатах, между Ужокским и Яблонецким перевалами я в прилегающей части Дунайской низменности, мы найдем столь много интересного, что путешествие покажется нам чем-то сказочным, уносящим нас в даль веков...
Закарпатье – самая молодая область СССР, вошедшая в его состав в 1945 году. Трудны ее исторические судьбы. Расположенная на перекрестке путей с северо-востока, из Галиции, на юг, в Дунайскую низменность, и с юго-востока, Буковины и Молдавии, на запад, она была как бы переходной территорией для многих племен и народов. Здесь были скифы и кельты, даки и вандалы, гунны и гепиды.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.