elima.ru
Мертвечина
КнигиКниги для широкого круга читателей

Жилищная нужда и строительные товарищества

1908 г. — 82 стр.

В ряду экономических вопросов, выдвинутых в последнее десятилетие русской жизнью, вопрос жилищный занимает одно из важнейших мест. Квартирная плата непомерно возвысилась ныне в большинстве русских городов, между тем жилища у нас не только лишены самых необходимых удобств, но и представляют собою к тому же, в буквальном смысле, угрозу для народного здоровья.
Нет сомнения, что единичный человек бессилен бороться с этим народным злом, – надо искать новых путей и средств для борьбы с ним, – и главнейшим из этих новых путей является при нынешних условиях – сотрудничество, строительные товарищества (кооперация). У наших западных соседей имеется в этой области богатый опыт почти целого столетия. Между тем у нас, в России, несмотря на энергичный рост профессионального движения, строительные товарищества забыты; вернее – о них еще не вспомнили, хотя несомненно, настало уже то время, когда дело борьбы с жилищной нуждой необходимо повести общественным путем и у нас. Это подтверждается к тому же еще и рядом живых откликов из читательской среды, дошедших до автора вслед за выходом в свет его книги «Квартирный вопрос и социальные опыты его решения»(Спб. 1908).
Все эти обстоятельства, равно как и прием, оказанный книге критикой, лишний раз убедили автора в необходимости восполнить пробел в нашей литературе по жилищному вопросу и побудили его, приняв предложение Издательского Комитета Харьковского Общества Грамотности, сделать попытку распространения в широких кругах населения идеи строительных товариществ путем общедоступной по этому вопросу работы.
Предлагая вниманию читателей настоящую брошюру, автор должен указать на чисто практическую ее цель.
Использовать в этом деле опыт других европейских стран, изучить пути к облегчению вопиющего жилищного зла, и для этого прежде всего наметить первые шаги к учреждению строительных товариществ взаимопомощи (кооперативов) – вот та задача, которую, ставит она себе. И автор будет считать свою цель достигнутой, если ему, хотя бы до некоторой степени, удастся заинтересовать читателей и тем вложить свою лепту в создание будущего русского строительно-кооперативного движения.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.