elima.ru
Мертвечина
КнигиКниги для широкого круга читателей

Искусство современной Европы

1926 г. — 150 стр.

Предлагаемая вниманию читателя книга венгерского политэмигранта И. Ма́ца о современном искусстве Запада представляет чрезвычайной интерес.
Автор поставил задачу свою с подкупающей широтой. Обследованы почти все страны Запада, по крайней мере те из них, где идут поиски новой идеологии и новой художественной формы – Франция и Германия, Италия и Венгрия, Чехия и Югославия.
Не оставлен без внимания ни один из существенных видов искусства – освещены поэзия и музыка, пластика и театр. В таком синтетическом охвате и следует, конечно, рассматривать искусство каждой эпохи, ибо в каждую данную эпоху все виды художественного творчества составляют единое целое, единую, по существу лишь разными средствами выражаемую, художественную надстройку над общественным базисом – подход, у нас, к сожалению, еще в недостаточной степени признанный в среде исследователей и истолкователей искусства.
Процесс происхождения и развития новейшего искусства Запада в указанном широком смысле автор совершенно правильно изучает и воспроизводит как процесс социальный – перед нами ряд литературных и художественных течений или направлений, в которых отдельные творцы бесследно растворяются, как личности.
Обычно автор никаких имен не приводит. Только в некоторых главах (особенно в главе о чешской литературе) появляются отдельные писатели. В огромном большинстве случаев имена только ориентирующие ярлычки на безличном социально-художественном явлении. Ибо для автора, как для марксиста, совершенно очевидно, что носителями литературно-художественных направлений являются в конечном счете те или иные общественные группы, говорящие устами и творящие руками отдельных художников.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.