elima.ru
Мертвечина
КнигиМеталлические конструкции

Конструирование и изготовление рабочих чертежей МК. Справочное пособие

1977 г. — 70 стр.

Пособие разработано в соответствии с основными положениями СНиП И-В.3-72 «Стальные конструкции. Нормы проектирования», СНиП III-18-75 «Металлические конструкции. Правила производства и приемки работ», ЕСКД (Единой системы конструкторской документации).
Глава I пособия посвящена особенностям заводского изготовления металлоконструкций, в ней рассмотрены их область применения и классификация, основные характеристики сталей, технологические возможности заводов-изготовителей.
В главе II приведены основы разработки рабочих чертежей на стадии КМД, даны сведения о масштабах и правилах простановки размеров, таблицах, помещаемых на рабочих чертежах. Большое внимание уделено конструированию сварных и болтовых соединений, а также расчету их при помощи таблиц допускаемых усилий на сварные швы и болты и графиков.
Главы III–VI посвящены вопросам конструирования основных элементов промышленных зданий и сооружений (балочных клеток, подкрановых балок, колонн и стоек, решетчатых конструкций).
В главе VII рассмотрены особенности конструирования элементов листовых строительных конструкций (бункеров, трубопроводов, переходов с применением цилиндрических, конических, торовых и сферических поверхностей). Помещены рекомендации по рациональному определению геометрических размеров с учетом толщины металлопроката и особенностей заводского изготовления, таблицы для подсчета разверток конических переходов при несоосном сопряжении цилиндрических поверхностей с общей образующей, для определения размеров разверток сферических элементов радиусом от 1325 до 8000 мм с учетом возможностей изготовления на заводах металлоконструкций, таблицы координат точек окружности радиусом от 5000 до 110000 мм.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.