elima.ru
КнигиМеталлические конструкции

Ворота ангаров и эллингов

1938 г. — 161 стр.

Одним из наиболее важных и специфических элементов аэродромных сооружений, служащих для хранения самолетов (ангара, авиамастерских), являются ворота. Технически грамотное и конструктивное разрешение ангарных ворот не только должно обеспечивать их безотказную и четкую эксплуатацию, но должно быть также увязано с общей планировкой сооружения и с генпланом аэропорта в целом.
Вместе с тем, несмотря на всю актуальность вопроса аэродромного строительства для нашей советской авиации, вопрос проектирования ворот ангаров не получил еще должного отражения в нашей технической литературе и тем самым проектировщик лишен возможности воспользоваться систематизированным опытом отечественного и зарубежного авиастроительств.
Настоящая книга, являясь итогом работы бригады инженеров Научно-исследовательского аэро-института в течение 1935-1936 гг., имеет целью в некоторой степени восполнить указанный пробел и ознакомить студентов и инженеров с основными вопросами проектирования ангарных ворот.
Являясь первой попыткой систематизации отечественного опыта, а также разбросанного в иностранной периодике материала, книга, естественно, не может претендовать на исчерпывающее изложение ее темы. Однако, по мнению авторов, собранные в книге конструктивные, а в некоторой степени, и расчетные материалы, существенно облегчат проектировщику его работу.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.