elima.ru
Мертвечина
КнигиТеоретические основы проектирования

Гидравлический справочник

1937 г. — 911 стр.

Гидравлический Справочник, составленный акад. Н.Н. Павловским, предназначается как для инженеров-гидротехников, так и для студентов гидротехнических специальностей. По мысли автора, книга эта должна являться не курсом Гидравлики, а пособием для гидравлических расчетов, написанным в связной и систематической форме. В главах I – III дается краткое изложение теоретических основных положений гидравлики, которые служат базой для практических приложений. Значительно большая часть книги посвящена этим последним, каковы приложения гидростатики (часть главы I), равномерное движение в открытых руслах и напорных трубопроводах (главы IV – VI), истечение через отверстия (глава VII), истечение через водосливы (глава VIII), неравномерное движение воды в каналах и естественных водотоках (глава IX), гидравлический прыжок и сопряжение бьефов (глава Х). В книге уделено подобающее место для расчетных таблиц и графиков и решен ряд примеров, содержание которых весьма тесно связано с основным текстом книги.
По сравнению с Гидравлическим Справочником (того же автора), изданным в 1924 г., предлагаемая книга значительно расширена, полностью переработана и во многом заново написана.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.