elima.ru
Мертвечина
КнигиГидротехническое строительство

Гидротехнические сооружения Нижнесвирской гидроэлектрической силовой установки

1934 г. — 152 стр.

Вступившая 19 декабря 1933 года в эксплоатацию Нижнесвирская гидроэлектрическая установка представляет собой узел гидротехнических сооружений, осуществленных впервые в мире на таких слабых по своей несущей способности грунтах, как свирские и для такого напора, как напор Нижнесвирской установки.
Проектирование и осуществление сооружений этой гидроустановки не является эпизодом, а представляет целую главу в истории гидротехники.
Неимоверные трудности в создании и осуществлении надежных сооружений этой гидростанции заставили работать и в то же время учиться инженеров Союза и создали для нашего Союза целую школу инженеров, умеющих проектировать и инженеров, техников и квалифицированных рабочих, умеющих строить гидротехнические сооружения в условиях, напоминающих или аналогичных свирским.
О том, как создавалась Нижнесвирская гидроустановка, как по мере выяснения данных менялась инженерная мысль, как развивалась инициатива инженеров – гидротехников, ибо, что ни шаг, то требовалось творчество, а не применение обычных в технике способов, о том, как построены гидротехнические сооружения гидроустановки и как следовало бы для некоторых деталей, уже осуществленных, дать другое более оправдываемое решение, и будет идти речь в данной книге.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.