elima.ru
Мертвечина
КнигиАрхитектура: история и развитие

Архитектура Советского Узбекистана

1972 г. — 133 стр.

В книге излагается развитие архитектуры в Узбекистане, начиная с установления в нём советской власти и до наших дней. Книга состоит из трех глав. В первой главе «Становление современной архитектуры в Узбекистане» авторы, вскрыв исторические корни современного узбекского зодчества – древнейшее архитектурное наследие республики и градостроительный опыт дореволюционных лет, знакомят читателей с основными этапами развития градостроительства и архитектуры в Узбекистане, её творческими направлениями, архитектурным образованием и архитектурной наукой республики.
Вторая глава «Ташкент – город мира и дружбы» посвящена архитектуре столицы Узбекистана – современному Ташкенту, выстроенному по существу заново после разрушительного землетрясения 1968 г. В этой главе показано, с каким размахом велось в Ташкенте строительство, в котором приняла участие вся Советская страна.
В третьей главе описывается развитие наиболее типичных старых и новых городов Узбекистана (Самарканда, Бухары, Ферганы, Чирчика и Навои), их архитектура.
Книга рассчитана на архитекторов, строителей, искусствоведов и всех интересующихся современной архитектурой Узбекистана. Большое число иллюстраций даёт яркое представление о современном облике узбекской столицы и других городов республики.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.