elima.ru
Мертвечина
КнигиГидротехническое строительство

Водоподъёмные плотины

1931 г. — 416 стр.

Плотины являются отраслью строительного искусства, а именно: в отношении флютбета они опираются на курс оснований и фундаментов, но в «обводненной» трактовке, в отношении затворов и верхнего строения – на конструкции.
Поэтому приступающий к проектированию водоподъёмных плотин должен быть прежде всего подготовлен в отношении оснований и фундаментов, в особенности на слабых грунтах.
Такая подготовка предохранит проектирующего от крупных ошибок, могущих вызвать повреждение или даже разрушение плотины, осуществленной по проекту начинающего гидротехника.
Знание деревянных, каменных, железобетонных и металлических конструкций обеспечит надлежащее проектирование надводной части плотины, а хорошее знакомство с общими началами строительного искусства (строительные работы) позволит избегнуть ошибок в мелочах, играющих, однако, серьёзную роль при эксплоатации плотины.
Уменье комбинировать знания о всех условиях работы флютбета в целях отыскания наидешевейшей конструкции, надёжной в эксплоатации,- вот главная задача инженера при проектировании и осуществлении флютбета плотины. Пока это – искусство, так как при одинаковой осведомлённости об условиях службы флютбета решения даются различные и часто далеко не одинаково удачные.
Конечно, знание законов, управляющих жизнью русла реки (речной быт), а также условий эксплоатации сооружения являются последующими категориями знаний, которые подлежат усвоению в дальнейшей практической деятельности начинающего гидротехника.
Правда, они играют большую роль при проектировании. Трактовка вопроса о флютбетах дана автором в той инженерной постановке, которая требуется сознательным подходом к проектированию при современном состоянии знаний.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.