elima.ru
Мертвечина
КнигиОбследование, реконструкция, усиление, эксплуатация

Исследование работы металлических и деревянных конструкций и оценка срока их службы с учетом условий эксплуатации

2022 г. — 356 стр.

Монография посвящена 190-летию основания Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета. В 2021 году состоялась юбилейная конференция, посвященная 90-летию кафедры металлических конструкций и испытания сооружений и кафедры конструкций из дерева и пластмасс.
Освещены основные исторические этапы становления кафедр, отмечен вклад основоположников, выдающихся ученых в развитие научных направлений по исследованию, расчету, испытанию, проектированию металлических и деревянных конструкций. Подробно рассмотрено влияние физико-механических свойств металлов, их структуры на несущую способность металлических конструкций. Раскрываются особенности предварительно напряженных многослойных деревоплит, соединений деревянных конструкций из LVL с помощью стальных пластин и самонарезающих нагелей. Представлены расчеты гнутоклееных деревянных конструкций с учетом начальных внутренних напряжений гнутья склеенных слоев, инженерный расчет однопролетной клееной балки с условно жесткими опорами; приведен анализ технических решений по обеспечению устойчивости деревянных конструкций в арктических условиях. Обобщен анализ научных работ по методам определения остаточного ресурса деревянных конструкций, приведены методы и примеры определения величины физического износа и расчета остаточного ресурса. Показаны возможности прогнозирования работоспособности и остаточного ресурса по параметрам долговечности деревянных конструкций.
Предназначена для работников проектных, строительных, эксплуатирующих организаций; экспертов, занятых обследованием зданий и сооружений. Представляет интерес для специалистов, занимающихся процедурой продления сроков эксплуатации.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.