elima.ru
Мертвечина
КнигиОсобые типы конструкций

Конструкции зенитных фонарей и стеклянных крыш

2003 г. — 48 стр.

Для освещения помещений верхним естественным светом в покрытиях общественных и промышленных зданий предусматривают проемы, заполняемые специальными конструкциями со светопроницаемым ограждением, которые называют световыми фонарями. Фонари, выполняющие функции как освещения, так и проветривания, носят название светоаэрационных. В промышленных зданиях устраивают фонари зачастую только для аэрации помещений.
Фонари должны обеспечить требуемую освещенность помещений, а при необходимости и их аэрацию. По долговечности конструкции фонарей должны соответствовать классу зданий, быть водо- и воздухонепроницаемыми, обладать соответствующими микроклимату помещений теплоизоляционными характеристиками, не допускать образование конденсата на внутренних поверхностях светопроницаемого ограждения, быть безопасными в эксплуатации, лёгко подвергаться очистке и ремонту, возводиться индустриальными методами. Светопроницаемую часть фонарей выполняют из силикатного стекла или полимерных стёкол.
Если вы являетесь правообладателем данного произведения, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.