elima.ru
Мертвечина
ДокументыГосударственные стандарты и стандарты СЭВ

ГОСТ Р 10.0.02-2019

Отраслевые базовые классы (IFC) для обмена и управления данными об объектах строительства. Часть 1. Схема данных

Стандарт разработан на основе международного стандарта ISO 16739-1:2018 для машиночитаемого представления информации по строительству и эксплуатации зданий и сооружений, а также для обмена строительными данными. Цель стандарта – сформировать нейтральный механизм, способный описать здания и сооружения на протяжении всего их жизненного цикла. Этот механизм подходит не только для универсального обмена данными, но и в качестве основы для реализации и обмена базами данных изделий, а также документирования.
В свою очередь, международный стандарт ИСО 16739-1:2018 основан на отраслевом стандарте IFC 4.
Стандарт определяет набор схем данных с использованием языка EXPRESS для спецификации структур данных. Эти схемы, образующие единую машиночитаемую модель данных, представляют схему данных IFC, используемую для обмена структурированной строительной информацией и ее совместного использования различными программными средствами, используемыми в отрасли строительства и эксплуатации зданий и сооружений.
Если вы являетесь правообладателем данного документа, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.