elima.ru
Мертвечина
ДокументыМетодические документы в строительстве

МДС 11-21.2009

Методика определения точного местоположения и глубины залегания, а также разрывов подземных коммуникаций (силовых, сигнальных кабелей, трубопроводов газо-, водоснабжения и др.), предотвращающих их повреждения при проведении земляных работ

Работа содержит методику применения приборов поиска существующих подземных коммуникаций и сооружений, в том числе георадаров, для выявления инженерных подземных коммуникаций на этапах проектирования, строительства и эксплуатации инженерных подземных коммуникаций, зданий и сооружений. Данная методика включает в себя: опережающее зондирование и мониторинг грунта при проходке тоннелей механизированными щитами из забоя; исследования грунтового массива с дневной поверхности по трассе проектирования инженерных подземных коммуникаций, а также мониторинг в период строительства при ведении работ с использованием бестраншейных технологий; исследование строительной площадки и трасс коммуникаций перед строительством зданий, прокладкой подземных коммуникаций и возведением подземных сооружений.
Методика распространяется как документ, рекомендуемый к утверждению в качестве стандарта саморегулируемых организаций (СРО).
Если вы являетесь правообладателем данного документа, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.