Уплотнение земляного полотна
Уплотнение земляного полотна и конструктивных слоев дорожных одежд
В сборнике представлены работы по обеспечению норм плотности грунтов и дальнейшему совершенствованию технологии и средств механизации работ по уплотнению. В сборнике помещены результаты теоретических и экспериментальных исследований процессов уплотнения грунтов земляного полотна и дорожно-строительных материалов в основаниях и покрытиях автомобильных дорог.
На основе изучения особенностей взаимодействия рабочих органов машин с уплотняемым материалом дается обоснование оптимальных параметров и режимов уплотнения различных видов грунтов. укрепленных материалов и асфальтобетонных смесей.
Приводится анализ современного состояния и перспектив развития теории и практики уплотнения, рассматриваются особенности технологии и организации работ по уплотнению при скоростном строительстве автомобильных дорог, уплотнение укрепленных грунтов при раздельном и комбинированном воздействии нагрузок различного вида, уплотнение как резерв экономии вяжущих материалов, уплотнение в стесненных условиях, обеспечение ровности дорожных одежд в процессе уплотнения.