elima.ru
ДокументыРуководящие документы

ВРД 39-1.13-058-2002

Применение бентонитовых составов в рекультивации техногенных песчаных субстратов на северных месторождениях. Технологический регламент

Технологический регламент распространяется на применение бентонитовых составов в рекультивации техногенных песчаных насыпей производственных площадок на территории газовых промыслов, рекультивации песчаных субстратов на газопроводах, рекультивации отвалов дорог, оврагов, песчаных карьеров и различных отсыпок, расположенных на территории месторождений.
Обработка бентонито-гуматным составом с добавками NPK и микробиологическими стимуляторами поверхности насыпей грунтов, в основном состоящих из песка, проводится одновременно с посевом многолетних злаковых трав – костреца безостого, овсяницы луговой, красной и овечьей, мятлика лугового, пырея ползучего, волоснеца ситникового и т.д. Семена трав, нанесенные в рецептуре, прилипают к техногенной сыпучей поверхности грунтов и находятся под пленкой, не разносятся ветром, прорастают, так как высококачественный бентонит (содержащий не менее 50 % щелочного монтморрилонита), гуминовые и микробиологические стимуляторы, присутствие NPK, способствуют быстрому прорастанию и стимулируют рост растений.
Если вы являетесь правообладателем данного документа, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.