elima.ru
Мертвечина
ДокументыРуководящие документы

ВРД 39-1.10-016-2000

Методика оценки работоспособности балочных переходов магистральных газопроводов через малые реки, ручьи и другие препятствия

Практические методы обследования балочных переходов и расчетный метод определения напряженно-деформированного состояния (НДС) изложены в методике КомиНИПИстрой. В этой методике представлен порядок обследования переходов с использованием геодезического метода определения кривизны оси надземного участка газопровода. Разработана методика расчета фактического НДС балочных переходов на основании результатов геодезической съемки оси и с учетом нормативных нагрузок и воздействий. Оценка результатов расчетов выполняется в соответствии с требованиями СНпП 2.05.06-85*. Даны способы снижения напряжений в виде подсадки одного из прилегающих подземных участков и возведения в середине пролета опоры.
Методика разработана в развитие вышеперечисленных материалов. В ней излагаются методы натурного обследования балочных переходов, включающие, помимо геодезической съемки кривой провиса трубопровода, анализ имеющихся результатов внутритрубной дефектоскопии, определение условий опирания пролета, замеры коррозионного утонения стенки трубы, учет влияния на прочность пролета движущихся снарядов – дефектоскопов. Кроме этого, дополнительно к геодезическому методу вводятся приборные замеры напряжений в отдельных сечениях пролета.
Если вы являетесь правообладателем данного документа, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.