elima.ru
Мертвечина
ДокументыОтраслевые стандарты и стандарты организаций

СТО Газпром 5.1-2005

Методика определения физико-химических характеристик нестабильных жидких углеводородов. Расчет плотности и объёмных свойств

Стандарт устанавливает методику косвенного определения плотности и объёмных свойств нестабильных жидких углеводородов (газовых конденсатов и нефтегазо-конденсатных смесей) – коэффициента сжимаемости и коэффициента объёмного расширения по измеренным значениям содержания компонентов и фракций в смеси методом газовой хроматографии.
Стандарт распространяется на нестабильные жидкие углеводороды, включающие в себя нестабильные газовые конденсаты, нефтегазоконденсатные смеси и продукты их промысловой переработки с давлением насыщенных паров не более 5,0 МПа, имеющие плотность от 400 кг/м3 до 900 кг/м3 при стандартных условиях (101,32 кПа, 20 °C).
Стандарт используют для решения задач, связанных с добычей, транспортировкой, переработкой и хранением углеводородного сырья, в частности для его коммерческого учета. Стандарт может быть также применён при расчётах плотности, сжимаемости и теплового расширения деэтанизированного конденсата и широкой фракции лёгких углеводородов.
Если вы являетесь правообладателем данного документа, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.