elima.ru
Мертвечина
ДокументыОтраслевые стандарты и стандарты организаций

СТО Газпром 3.12-002-2008

Методика определения нормативов потерь газа горючего природного при добыче в организациях ОАО «Газпром»

Стандарт устанавливает основные статьи и методы определения проектных величин нормативов потерь газа горючего природного при добыче природного газа и конденсата газового, технологически связанных с принятой схемой и технологией разработки и обустройства месторождения и/или залежей.
Стандарт предназначен для постатейного (поэлементного) расчета нормативных потерь природного газа при добыче добывающими дочерними обществами и организациями ОАО «Газпром» для целей налогообложения, статистической отчетности, составления годовых планов развития горных работ в соответствии с документами, а также для составления перспективных планов производственной деятельности добывающих организаций.
Стандарт применим для расчета фактических потерь природного газа по всем статьям потерь для осуществления анализа и контроля за потерями и для составления плана организационно-технических мероприятий по сокращению потерь природного газа при добыче добывающей организацией.
Если вы являетесь правообладателем данного документа, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.