elima.ru
ДокументыТехнологические карты

ТК 17-2007

№17-2007 ТК Выдерживание бетона в зимних условиях методом «термоса»

Технологическая карта разработана на бетонирование конструкций в зимних условиях с выдерживанием бетона методом «ускоренного термоса».
Зимними условиями считаются условия, при которых среднесуточная температура наружного воздуха ниже +5°С и минимальная суточная температура ниже 0°С.
Сущность выдерживания бетона методом термоса состоит в наборе уложенным бетоном критической прочности за счет тепла, введенного в бетонную смесь до укладки в конструкцию, а также тепла, выделяемого цементом в процессе его экзотермической реакции с водой при остывании бетона от начальной до конечной температуры (рис. 1).
Ускоренный термос расширяет область применения термоса за счет введения в бетон противоморозных добавок, которые обеспечивают твердение бетона при отрицательных температурах без предварительного прогрева исходных материалов и бетонной смеси. Такой бетон, набрав на морозе критическую прочность, после оттаивания и 28-суточного твердения при температуре выше 0 °С приобретает прочность не менее 100 % от R28.
Если вы являетесь правообладателем данного документа, и не желаете его нахождения в свободном доступе, вы можете сообщить о свох правах и потребовать его удаления. Для этого вам неоходимо написать письмо по одному из адресов: root@elima.ru, root.elima.ru@gmail.com.