elima.ru
Мертвечина
Словарь

Вибропрессование

Строительное производство
Изготовление изделий путём уплотнения полусухой бетонной смеси в результате работы вибраторов, а также пригруза со стороны пуансона при определенном давлении. Изготовленная таким способом плитка, стеновой блок или стандартный кирпич после суточной выдержки в пропарочной камере полностью готовы к отгрузке потребителю.
Вибропрессование – заключается в том, что бетонная смесь укладывается в прессформу (матрицу), которая стоит на станине. Станина непрерывно вибрирует. На смесь сверху начинает давить пуансон (деталь обратная матрице, идеально точно входящая в нее, как поршень в цилиндр) и давит до полного уплотнения смеси. Пуансон тоже непрерывно вибрирует. После этого матрица и пуансон поднимаются, а на поддоне остается готовое изделие. Метод высокопроизводителен и допускает высокую степень автоматизации.
Вибропрессование на сегодняшний день является наиболее эффективным в экономическом отношении способом получения высококачественных и разнообразных облицовочных материалов, стеновых и иных изделий из бетона, в частности: колотого под природный камень блока разного цвета и фактуры, тротуарной плитки, бордюра, оголовков. Облицовочные блоки, полученные методом вибропрессования, отличаются высокой прочностью и морозостойкостью.