elima.ru
Мертвечина
Словарь

Вата минеральная

Материалы и изделия
Утепление мансарды минеральной ватойУтепление мансарды минеральной ватой
Минеральная вата состоит из искусственных минеральных волокон. Производство ее включает две основные технологические операции – получение расплава и превращение его в тончайшие волокна. Расплав получают, как правило, в шахтных плавильных печах – вагранках или ванных печах. Превращение расплава в минеральное волокно производят дутьевым или центробежным способом. При дутьевом способе выходящий из печи расплав разбивается на мелкие капельки струей пара или воздуха, которые вдуваются в специальную камеру и в полете сильно вытягиваются, превращаясь в тонкие волокна диаметром 2…10 мкм. При центробежном способе струя жидкого расплава поступает на быстровращающийся диск центрифуги и под действием большой скорости вращения сбрасывается с него и вытягивается в волокна.
Таким образом, минеральная вата представляет собой тонкие и гибкие волокна, полученные при охлаждении предварительно раздробленного в капли и вытянутого в нити минерального расплава.
Минеральную вату более высокого качества получают центробежно фильерно-дутьевым способом. Его технологические особенности состоят в том, что расплав из печи поступает в ёмкость, в днище которой имеется большое количество мелких отверстий (фильер). Расплав, продавливаясь через фильеры, превращается в тонкие струйки диаметром 1-2 мм, которые и подвергаются раздуву. Малая толщина струек, подаваемых на раздув, обеспечивает почти полное отсутствие неволокнистых включений, а также небольшой диаметр волокон ваты.
Процесс превращения расплава в волокно при использовании всех способов волокнообразования осуществляется в так называемых камерах волокноосаждения. Образующееся волокно падает на днище камеры, представляющее собой ленточный и пластинчатый транспортёр. Через днище в направлении сверху вниз постоянно просасывается воздух, что способствует осаждению волокон. На выходе из камеры волокнообразования полотнище ваты подпрессовывается валком, разрезается на отдельные куски и скатывается в рулоны с прокладкой листов бумаги.
В зависимости от вида сырья минеральная вата делится на каменную и шлаковую. Сырьем для производства каменной ваты служат горные породы – диабаз, базальт, известняк, доломит, глина и др. Шлаковую вату получают из доменных, ваграночных и мартеновских шлаков, а также шлаков цветной металлургии.
Важнейшими показателями расплава, которые определяют как качество ваты, так и ее стоимость, являются – вязкость, интервал вязкости и температура получения расплава необходимой вязкости. Тонкие и достаточно длинные волокна можно получить из расплава с вязкостью 5-20 пауз. Шлаковое сырье обеспечивает получение указанной вязкости при температуре расплава около 1400 °С. Горные же породы обладают намного большой тугоплавкостью ~1500 °С. Некоторые породы дают меньший выход расплава, чем шлаки (например, известняки, которые диссоциируют с образованием СО).
Волокна минеральной ваты обычно имеют длину от 2 до 10 мм, их диаметр – не более 8 мк. Марку минеральной ваты определяют под пригрузом в 0.002 Мпа. Коэффициент теплопроводности не превышает 0.04 Вт/(мК). Содержание неволокнистых включений, к которым относят частицы размером более 0.25 мм, должно быть в зависимости от марки ваты не более 12-25% Несмотря на то, что минеральную вату получают из расплава с температурой 1300-1400 °С, температура её применения, как правило, составляет не более 600 °С.