elima.ru
Мертвечина
Словарь

Гипс (греч. gýpsos)

Материалы и изделия
Кристаллический гипсКристаллический гипс
Минерал, водная сернокислая соль кальция CaSO4×2H2O; в чистом виде содержит 32,56% СаО, 46,51% SO3 и 20,93% H2O. Кристаллизуется в моноклинной системе. Структура кристаллической решётки гипса относится к типу слоистой. Двойные слои состоят из тетраэдров [SO4], связанных через кальций. Кристаллы пластинчатые, столбчатые (одиночные или сросшиеся в виде двойников – т. н. ласточкин хвост), игольчатые и волокнистые. Встречается преимущественно в виде сплошных зернистых (алебастр) и волокнистых (селенит) масс, а также различных кристаллических групп (гипсовые цветы и пр. ). Чистый гипс бесцветен и прозрачен, при наличии примесей имеет серую, желтоватую, розоватую, бурую и др. окраски. Твёрдость по минералогической шкале 1,5; плотность 2300 кг/м³, растворимость 2,05 г/л при 20 °С (наибольшая – между 32 и 41 °С). Осаждается из водных растворов, богатых сульфатными солями (при усыхании морских лагун и солёных озёр). Гипс выпадает при относительно небольшой солёности, при её повышении вместо гипса начинает выпадать безводный сернокислый кальций – ангидрит, а затем соли. Вследствие этого гипс часто встречается совместно с ангидритом, реже с галитом и др. солями. Многие месторождения образовались при гидратации ангидрита. Основные месторождения гипса относятся к осадочному типу и широко распространены в отложениях различного возраста.
Гипс широко применяют для получения вяжущих материалов; для изготовления гипсобетона, гипсовых и гипсобетонных изделий; как поделочный (селенит) и облицовочный камень; в производстве красок, эмали, глазури; для гипсования почвы; в медицине, оптике.
Гипс служит исходным материалом в растворах, предназначенных для выполнения полых форм со скульптурного оригинала; в этих формах отливают тождественные оригиналу копии из бронзы, фарфора и др. материалов, либо из гипса (детали лепного архитектурного декора). Гипс входит в состав ганча и стукко, хорошо поддаётся тонировке и раскраске.