elima.ru
Мертвечина
Словарь

Лаки (нем. Lack)

Материалы и изделия
Растворы плёнкообразующих веществ в органических растворителях, которые после нанесения тонким слоем на металлическую, деревянную или др. поверхность и высыхания образуют твёрдые блестящие прозрачные плёнки, прочно удерживаемые на поверхности силами адгезии. Назначение этих плёнок – защита изделий от разрушающего действия атмосферных агентов и др. агрессивных сред, а также декоративная отделка поверхности. Некоторые лаки используют в качестве электроизоляционных материалов. В наибольшем количестве лаки применяют как основу для приготовления пигментированных лакокрасочных материалов – эмалевых красок, грунтовок, шпатлёвок.
Лаки готовят растворением плёнкообразователей в органических растворителях – спирте, уайт-спирите, этилацетате, ксилоле и др. В зависимости от типа плёнкообразователей различают масляные лаки, алкидные лаки, полиуретановые лаки, эпоксидные лаки и др. Большинство лаков бесцветно. При необходимости получения окрашеных лаков в их состав вводят растворимые органические красители, позволяющие сохранить прозрачность плёнки. Чёрные лаки могут быть изготовлены на основе битумов. Для повышения эластичности плёнок (прочности при изгибе) в состав лаков вводят пластификаторы, например дибутилфталат или невысыхающие растительные масла.
Лаки наносят на поверхность распылением, окунанием, обливанием и др. способами. Высыхание лаков в простейшем случае сводится к улетучиванию растворителя с образованием обратимых (плавких и растворимых) плёнок. Достоинство таких лаков – быстрое высыхание при комнатной температуре. Во многих случаях улетучивание растворителя сопровождается глубокими химическими превращениями плёнкообразователя (полимеризацией или поликонденсацией), что приводит к образованию необратимых (нерастворимых) плёнок, превосходящих обратимые по стойкости к повышенным температурам и действию агрессивных сред. В некоторых случаях для получения необратимых плёнок в состав лаков вводят отвердители. Ускорение высыхания лаков на основе маслосодержащих плёнкообразователей достигается введением сиккативов, а также сушкой покрытий при повышенных температурах.
Всё более широкое применение находят лаки, которые содержат реакционноспособные растворители. Примером таких лаков могут служить полиэфирные лаки – растворы ненасыщенных полиэфиров в стироле или в др. растворителе, который сополимеризуется в условиях сушки с плёнкообразователем, образуя при однократном нанесении покрытие толщиной до 300 мкм (при нанесении лаков, содержащих нереакционноспособные растворители, толщина одного слоя покрытия составляет обычно 10-20 мкм).
Свойства лаков характеризуются показателями вязкости, содержания сухого остатка, растекаемости по поверхности («розлив»), скорости высыхания. Важнейшие показатели лаковых плёнок – адгезия к подложке, твёрдость, прочность при изгибе и ударе, атмосферо- и светостойкость (для повышения этого показателя в состав лаков вводят светостабилизаторы), стойкость к действию воды, бензина, минеральных масел, электроизоляционные свойства.
Лаки используют во всех областях народного хозяйства и в быту. В наибольшем объёме выпускают алкидные лаки, что объясняется доступностью и сравнительной дешевизной исходного сырья, а также хорошими технологическими свойствами лаков. Всё возрастающее значение приобретают также лаки на основе эпоксидных смол, полиуретанов, полиакрилатов, кремнийорганических полимеров.