elima.ru
Мертвечина
Словарь

Шпон (нем. Spon)

Материалы и изделия
Станок для изготовление шпонаСтанок для изготовление шпона
Древесный материал в виде тонких листов древесины, получаемый лущением коротких брёвен (чураков) на лущильных станках (лущёный шпон), строганием брусков на шпонострогальных станках (строганый шпон), пилением на фанеропильных станках или горизонтальных лесопильных рамах (пилёный шпон).
Пилёный шпон (толщина 1-10 мм), вырабатываемый из древесины ели, кавказской пихты и сибирского кедра, отличается наиболее высоким качеством и используется для изготовления дек струнных музыкальных инструментов. Производство пилёного шпона связано с большими потерями древесины на опилки (полезный выход шпона из сырья не превышает 40%). Лущёный шпон (0,1-10 мм) вырабатывают из древесины берёзы, бука, дуба, ели, ольхи, осины, сосны и др. пород; это наиболее массовая разновидность шпона, широко используемая для изготовления фанеры, фанерных плит, древеснослоистых пластиков и др. видов слоистой клеёной древесины, для фанерования деталей и узлов столярных изделий, в спичечном производстве (спички, спичечные коробки), для изготовления сепараторов свинцовых электрических аккумуляторов и пр. Строганый шпон (0,2-5 мм) вырабатывают из древесины акации, бука, дуба, ильма, каштана, ореха, тисса, ясеня, карельской берёзы, красного дерева и др. ценных пород, обладающих красивой текстурой древесины. Декоративный эффект текстуры, получаемый на разных разрезах древесины, определяет выбор направления строгания при изготовлении шпона; различают радиальный, радиально-тангентальный, тангентальный и тангентально-торцовый строганый шпон. Для обеспечения подбора шпона по цвету и текстуре последовательно состроганные с одного бруса листы укладывают и упаковывают в пачки (кноли) в порядке строгания. Строганый шпон применяют для фанерования столярных изделий.
Возрастающая дефицитность ценных пород древесины и трудность искусственного воспроизведения их текстуры, равноценной по декоративному эффекту натуральной древесине, делают особенно перспективными развитие производства тонкого и ультратонкого (0,08-0,15 мм) шпона ценных пород и облагораживание природной текстуры древесины рядовых пород спец. видами обработки (наклонное к продольной оси ствола строгание, волнистое строгание и лущение, коническое лущение и др.).