elima.ru
Мертвечина
Словарь

Яшма

Инженерная геология
Большая ваза из яшмыБольшая ваза из яшмы
Массивная тонкозернистая горная порода, сложенная в основном кварцем, халцедоном и пигментированная примесями других минералов (гематита, гётита, гидроокислов марганца, хлорита, актинолита и др.); один из самых распространённых и красивых поделочных камней. По составу выделяют существенно кварцевые собственно яшма; халцедоновые, кварцхалцедоновые яшмоиды; полевошпато-кварцевые яшмовидные породы. Характеризуется высокой твёрдостью (5,5-7 по минералогической шкале), прочностью, разнообразием окрасок (преобладают различные оттенки красного, зелёного, жёлтого, серого цвета, реже - бурая, чёрная, белая и другие окраски), способностью хорошо принимать полировку. Яшма непрозрачна, обладает раковистым изломом.
По текстуре выделяют: сплошные, однородноокрашенные яшмы; полосчатые; пёстроцветные - с цветными жилками и пятнами; сфероидальные, или «копейчатые», и другие.
Особенно ценны «пейзажные» («рисунчатые») разновидности пёстроцветных яшм. Залегает в виде слоев, линз и толщи мощностью в десятки и сотни метров.
Яшма - полигенные образования. Собственно яшма – это чаще всего метаморфизованные кремнистые радиоляриевые илы и глинисто-кремнистые осадки, генетически связанные с зелёнокаменными эффузивами и туфами спилит-кератофировой формации (например, месторождения Южного Урала – Калканское, Орская гр. с г. Полковник, сложенной «пейзажными» яшмами, и др.). Яшмовидные роговики и другие яшмовидные породы образовались при приконтактовом метаморфизме или окремнении различных сланцев и эффузивов (например, Ревневское, Гольцовое, Лениногорская гряда на Рудном Алтае и др.). За рубежом месторождения яшмы известны в США, Индии, Венесуэле.