elima.ru
Мертвечина
Словарь

Шифер (нем. Schiefer)

Материалы и изделия
Шифер – натуральный камень, разновидность сланца, добываемого из недр земли.

Примерно 400 миллионов лет назад процесс образования материков был в самом разгаре, континенты находились в постоянном движении. На дне древних морей образовывались мелкозернистые отложения из массы ила и глины. Под воздействием высокого давления эти массы затвердевали. Позже, в ходе горообразования, эти породы образовали складки. Во время этого процесса (так называемого сланцевания) изначально присутствовавшие в этих породах вещества расположились тончайшими слоями и превратились в минералы пластинчатой формы, которые и придают шиферу хорошую стойкость к атмосферным воздействиям.

Украшения из шифераУкрашения из шифера
Еще в глубокой древности из шифера делали женские украшения, носить которые считали за честь любимые жены вождей племен и ведуньи, предсказывающие по шиферу будущее.

Первыми воздали должное сланцу как универсальному строительному материалу древние римляне, обратившие внимание на необычайную прочность камня и архитектурную элегантность, которую он придает сооружениям – будь то храмовый комплекс или общественные бани. Действительно, блестящие сланцевые плитки обладают почти магической красотой, которая пленяет с первого взгляда.

Средневековые градостроители, европейские монархи не могли не отметить все достоинства шиферной кровли. Сегодня путешествуя по Германии, Франции, Чехии можно встретить естественный шифер. Он, как и несколько веков назад украшает дворцы и дома горожан, ведь реальный срок службы природного шифера более 150 лет.

Кровля из натурального шифера
Кровля из натурального шифера
Но естественный шифер – дорогое удовольствие. При добыче материала, изготовлении плиток и кровельных работах применяется в основном ручной труд. Далее следует отметить естественную ограниченность добываемого материала. Это основные причины, по которым природный шифер относится к разряду элитных.