elima.ru
Мертвечина
Словарь

Лестница

Архитектура и дизайн
Лестница
Лестница
Лестница в широком смысле – сооружение в виде ряда ступеней для подъёма на высоту. Лестница в зданиях – конструктивный элемент:
– соединяющий этажи здания;
– состоящий из наклонных маршей и лестничных площадок.
Любая лестница обязательно состоит из двух основных элементов – основания (косоуров, больцев или обсадной трубы) и ступеней (открытых или с подступенком). Дополнительными элементами лестницы считаются площадки между маршами (или балюстрады), перила и декоративные элементы (балясины, скульптура и т. п.). По конфигурации лестницы разделяются на прямые, криволинейные, винтовые.
Прямые лестницы относятся к виду «простых» при конструировании. Могут называться «маршевыми», а одна лестница – соответственно, один «марш». Их исполнение в материале может быть как простым, так и сложным, в зависимости от выбора материала, характера дизайна и качества отделки. Как правило, на практике прямые лестницы являются одним из элементов многомаршевой лестницы, соединяясь между собой площадками. Такой вариант конструкции мы встречаем в стандартных многоквартирных домах.
Криволинейные лестницы являются одними из сложнейших в технологии изготовления и установки. Криволинейные лестницы в свою очередь делятся на циркулярные и лекальные лестницы. Криволинейные циркулярные лестницы проектируются и производятся от одного центра, криволинейные же лекальные лестницы могут иметь несколько радиусов, поэтому их трехмерный расчёт – это сложнейший процесс, которому предшествует проектирование для дальнейшего изготовления тетивы и поручней по готовым чертежам.
Винтовые лестницы состоят из ступеней, центральной стойки и поручней. Ступени ширина которых увеличивается от одного конца к другому, установленные на центральную стойку, расположенные по кругу образуют винтовую лестницу. Данная конструкция крепится к полу нижнего этажа и к торцу перекрытия верхнего этажа и не требует наличия несущей стены.