elima.ru
Мертвечина
Статьи › Проектирование и строительство особых зданий и сооружений [7]
Дата добавления: 23.06.2016
Последний запрос: 20.03.2024
Всего запросов: 1061
30 апреля 1967 года в эксплуатацию была сдана московская Останкинская телебашня. Сейчас кажется, что это некогда самое высокое здание в мире, пережившее пожар в 2000 году, было всегда. А ведь когда-то оно только начинало строиться!
Представляем вам очень интересный, на наш взгляд, репортаж о строительстве телебашни – с техническими подробностями, основанный на исторических снимках.
Дата добавления: 02.06.2016
Последний запрос: 25.03.2024
Всего запросов: 2125
Когда в 80-е годы в порыве борьбы с алкоголизмом вырубались виноградники, мало кто думал, что культивирование лозы занимает сотню лет – так долго мы не ис­пьем хорошего вина. То же произошло со строительной наукой – ее загубили на корню, лишив элементарного финансирования и превратив когда-то уникальные научные ла­боратории в арендные площади для содержания оставшихся на плаву госчиновников.
Дата добавления: 07.07.2016
Последний запрос: 26.03.2024
Всего запросов: 1573
Современные крупные города с развитой инженерной инфраструктурой представляют собой, с одной стороны, научные, образовательные и культурные центры, с другой стороны – источники социальной напряженности.
В настоящее время в мегаполисах значительными темпами осуществляется проектирование и строительство высотных зданий. Причем данные тенденции развития городской среды наблюдаются в разных странах и на разных континентах.
Сегодня наблюдается тенденция увеличения количества городов и уменьшения количества сельских населенных пунктов в Украине. Соответственно большая часть населения Украины живет в городах, где расходуется значительная часть добываемых ресурсов. В связи с этим преобразование современных городов должно осуществляться в направлении применения энергосберегающих, экологически дружественных технологий для поддержания их жизнедеятельности.
Целью статьи является выявление основных тенденций в проектировании и строительстве высотных многофункциональных комплексов в крупных городах.
Дата добавления: 27.05.2019
Последний запрос: 28.03.2024
Всего запросов: 2811
В статье рассматриваются новые храмы, созданные фондом: «Поддержка строительства православных храмов в г. Москва». Проведен анализ некоторых храмов, выполненных из железобетона. Рассмотрены архитектурные, конструктивные и объемно-планировочные особенности храмов, полностью выполненных из монолитного бетона и храмов с каркасной конструктивной схемой. Раскрыты особенности возведения сводчатых конструкций из железобетона, а так же проведение технического обследования культовых зданий. При применении железобетона в культовом строительстве уменьшается количество храмов, выполненных из мелкоштучных материалов, в которых традиционные своды выполнены из кирпича. Выдвигается гипотеза – повсеместное применение железобетона может привести к отсутствию потребности в специалистах способных возвести каменные своды. Высказывается опасение об утрате исконно русской традиции и культуре возведения сводчатых конструкций из кирпича.
Дата добавления: 06.04.2018
Последний запрос: 29.03.2024
Всего запросов: 2616
В использовании Солнца в качестве источника теплоты нет ничего нового. Еще 2400 лет тому назад Сократ писал: «Сейчас в домах с видом на юг солнечные лучи проникают в галереи зимой, а летом путь солнца лежит над нашими головами и выше крыш так, что имеется тень. Если тогда это наилучшее устройство, то мы должны будем строить южный фасад дома более высоким, чтобы в дом поступали лучи зимнего солнца и северный фасад более низким, чтобы защитить дом от зимних ветров».
В то время как Греческий дом, описанный Сократом, терял тепло так же быстро, как и собирал из-за конвективных и радиационных потерь, римляне обнаружили что если портик (галерею) и окна южной ориентации остеклить, то солнечная энергия будет уловлена и можно будет сохранить полученное тепло на ночной период времени. Этот простой феномен получил название «тепличный эффект». Сегодня дом, в котором используется эффект теплицы для отопления, мы называем «пассивным солнечным домом».
Дата добавления: 01.07.2016
Последний запрос: 29.03.2024
Всего запросов: 3799
Технологии строительства дымовых промышленных труб
И. Б. Дудочкин, М. В. Кухта, Е. А. Шишкина, Г. У. Зарипова
При техническом диагностировании дымовых промышленных труб, для понимания причин возникновения тех или иных дефектов, предотвращения их появления в дальнейшем, необходимо знать и учитывать материалы, из которых изготовлен объект, их свойства, особенности работы в различных условиях, а так же саму технологию строительства трубы, что позволяет изначально с большей вероятностью определить те элементы конструкции, которые наиболее подвержены образованию дефектов.
Дата добавления: 25.12.2017
Последний запрос: 22.03.2024
Всего запросов: 529
Главная цель статьи – показать архитекторам возможность применения бамбука в современной архитектуре, и использование экологически возобновляемого природного материала при проектировании и строительстве зданий и сооружений. Авторами выполнен анализ творчества архитекторов, которые создают архитектуру из бамбука с использованием компьютерного конструирования в строительстве. В статье отмечается изменение современного дизайна зданий и сооружений из бамбука, по сравнению с традиционными представлениями о форме.